Агробизнес

Китай – перспективный партнер России на мировом рынке продовольствия, одна из ведущих мировых сельскохозяйственных держав. Агропромышленный комплекс Китая успешно решил задачи обеспечения продовольствием населения страны и продолжает наращивать объемы производства и экспортных поставок.

Амбиции китайских предпринимателей, работающих в сфере АПК, выходят далеко за пределы страны. Китайские компании активно скупают носителей передовых агротехнологий, инвестируют в сельское хозяйство других стран.

Сегодня Россия экспортирует в Китай не только энергоресурсы, но также телекоммуникационные технологии, военную технику, различные разработки и агропродукцию. Китайская сторона демонстрирует высокий спрос на российское продовольствие, а торговый оборот в текущем году достиг $100 млрд. Особый интерес представляют зерновые, соевые бобы, рапс и рис. В 2018 году из России было переправлено в Китай свыше 200 тысяч тонн агрономической продукции. По сведениям Таможенной службы КНР, российская аграрная продукция отличается достойным качеством фито-санитарного контроля, поскольку в России установлены иные нормы СанПиНа и принципы пакования.

Китайская концепция «один пояс — один путь» существенно упрощает доступ российской сельхозпродукции.