Горнодобывающая промышленность

Согласно данным статистики на сегодняшний день Китайская Народная Республика по запасам полезных ископаемых занимает третье место в мире (около 12% общемировых ресурсов). Геологами подтверждено, что в недрах КНР есть месторождения 10 видов энергетических ресурсов, 46 видов черных и цветных металлов, более 90 видов неметаллических руд, 8 видов драгоценных и редких металлов.

Особое значение для страны имеют огромные запасы угля (преимущественно каменного), по которым она занимает первое место в мире: объем его разведанных запасов оценивается геологами в один триллион тонн. Кроме того, сейчас Китай является крупнейшим мировым производителем золота (около 430 тонн ежегодно).

Китайская Народная Республика располагает практически всеми видами полезных ископаемых. В этой стране разведаны и активно разрабатываются крупные месторождения каменного угля (объем его ежегодной добычи составляет более 3 500 миллионов тонн), весьма значительны запасы нефти.

Кроме того, в Китае есть очень большие залежи сланцев, и поэтому планируется, что в ближайшее время страна станет одним из ведущих производителей сланцевого газа (объемы его добычи до 2020 года китайцы собираются довести до 100 миллиардов кубометров ежегодно).

Основные месторождения угля в Китае располагаются в провинции Шэньси (30% от общей добычи), которую в Поднебесной часто называют «дом угля».