Химическая промышленность

Китай — индустриально-аграрная страна. Её ВВП составляет 415,7 млрд USD. На промышленность приходится 42,3% ВВП, на сельское хозяйство — 24,2%.

Химическая отрасль Китая — многоотраслевая, не смотря на быстрый рост в последнее время химии органического синтеза, основное химическое производство остается главной отраслью. Химическая промышленность активно выпускает минеральные удобрения. В последнее время увеличилось производство пластмасс и синтетических смол, волокон.

Основной упор китайского химпрома сделан на изготовление химических удобрений. В Китае сосредоточено более 60% от общемировой доли предприятий по производству удобрений азотной группы. Параллельно с сельским хозяйством на химическую промышленность опираются китайские строительные компании, машиностроительные заводы, пищевые комбинаты. Химпром Китая вырабатывает рекордно большой объем полимерных материалов, синтетического волокна, сырья для производства лекарственных препаратов. Перспективы химической промышленности Китая на этом не оканчиваются.

Эксперты отмечают, что несмотря на большие успехи китайского правительства в области химического производства, большая часть предприятий использует устаревшие технологии производства. Высокую степень тонкости переработки химического сырья предлагают только компании, в которых есть зарубежный капитал. Такие фирмы предлагают продукцию очень высокого качества и по большей цене. Коренные же китайские предприятия подкупают мировой рынок массовым производством и очень выгодной ценовой политикой.

Несмотря на громадные темпы развития, внутренние рынки Китая испытывают существенный дефицит химической продукции. Высокотехнологичным производством с возможностью переработки рабочего материала на особо тонком уровне обладают только иностранные компании. Не нужно забывать и про тот момент, что химическая промышленность Китая сильно зависит от импортного сырья (практически на 40%).

В первую очередь, стоит отметить те области химической промышленности, которые имеют огромное значение в развитии экономики Китая : биоинженерия ; сельскохозяйственная химия ; синтетические смолы; нефтехимия. В настоящее время китайские химические предприятия не занимают первые строки среди компаний, производителей химической продукции, в мире. Пока в первой двадцатке представлены компании из Германии, США и Японии. Но развитие современного производства невозможно без развития химии и разработки новых продуктов, поэтому китайская стратегия развития высоких технологий не оставляет возможности не развивать химическую промышленность. На сегодняшний день химическая промышленность Китая входит в список приоритетных отраслей для развития в Китае. И сейчас «химии» в стране уделяется значительное внимание. Особенно быстро в стране развивается биоинженерия, сельскохозяйственная химия, нефтехимия, синтетические смолы.

Несмотря на то, что китайские предприятия в мире пока не занимают лидирующие позиции по производству химической продукции, эта отрасль быстро развивается. Китай принял стратегию по разработке новых продуктов, поэтому развитие высоких технологий дает возможность уверенными темпами развивать химическую промышленность.