Розничная и оптовая торговля

Среди главных ритейлеров провинции Шэньси представлены следующие брэнды —  Mandy Bonded, магазины прямых товаров Imported Goods Bonded, магазины прямых покупок Woyang Premium Imported, магазины Метро, ​​магазины прямых импортных товаров Ulif Xi’an Port, супермаркеты China Resources Vanguard BIT Boutique и многие другие супермаркеты.

Торговые центры и супермаркеты

1) Mandy

Адрес: B1, Manti Plaza, 9 Yannan 1st Road

В маркетах Mandy товары поставляются напрямую из Австралии, США, Испании, Италии, Германии, Франции, Южной Кореи, Японии, Малайзии, Таиланда, Вьетнама, Аргентины, Новой Зеландии, Канады и др.

Рекомендованные для реализации продукты: красное вино и импортные закуски. Красное вино здесь регулярно продается со скидкой, цена на импортное красное вино очень низкая, как и на различные закуски.

 

2) Магазин таможенных товаров

В Сиане находится 6 таможенных магазинов импортных товаров. В этих магазинах представлен широкий ассортимент закусок по умеренной цене.  Товарный ряд данных магазинов включает в себя: печенье, вафли, желе, различные напитки, йогурты, крупы, сахар, вино, бытовую химию для ежедневного использования, косметические средства и т.д.  Покупать еду очень удобно, магазин предоставляет максимально комфортный и быстрый сервис.  Тем не менее, некоторые потребители сообщают, что «магазин напоминает складское помещение».

 

3) Сеть магазинов импортных товаров Woyang

Адрес: No. 4, Dazhai road, Yanta district, Xi’an

В cети Woyang, среди прочего ассортимента, стоит отметить наличие в продаже морепродуктов, которые доставляются в максимально свежем виде авиаперевозками. В наличии есть королевские крабы, крупные морские креветки и др. Среди эксклюзивных товаров также представлен большой ассортимент тропических фруктов, некоторые из которых трудно найти в КНР.  Имеется большой ассортимент белых и красных вин. В магазине продаются  экологически чистые продукты из Юго-Восточной Азии, Европы, Австралии и других регионов, включая товары косметического ухода за кожей, личной гигиены, а также импортные напитки, продукты для матери и ребенка, свежую выпечку, питание и медикаменты, бытовые товары и  предметы интерьера премиум класса. Также в магазине представлены импортные автомобили премиум класса. Всего в магазине представлено более 60 000 наименований товаров.

 

4) Metro

Адрес: 1/f, Weinan Dianda, Chaoyang Street, Weinan city, Shaanxi province, China

Рекомендованные для реализации продукты: молоко, импортные вина и т. д.

Metro — крупнейший розничный торговец, который реализует широкий спектр импортных продуктов по низким ценам. Особенно интересны позиции импортного вина и молока, так как у них представлен большой ассортимент вин, а также обезжиренное молоко, которые не представлены на рынках и в маленьких магазинах Китая.

 

5) Ulife

Адрес: No. 86, Chang’an South Road, Yanta district, Xi’an

Ulife Xi’an port – магазин прямых продаж для импортных товаров.

Международная зона порта Сиань по прямому импорту расположена в порту Сиань, и направлена на создание централизованного пункта продаж импортных товаров на онлайн и оффлайн торговых платформах, в зоне свободной торговли Сианя. Ulife преимущественно занимается реализацией пяти основных категорий импортных товаров: различные продукты питания (мясо, мука), свежие продукты (овощи, фрукты), алкогольные напитки, детское питание, бытовая химия и косметические средства. Данные товары ввозят из 23 стран мира и имеют в общей сложности более чем 2500 товарных позиций.

 

6) Vanguard BLT

Адрес: No. 1 West bin Avenue, baqiao international port area, Xi’an

Рекомендованные для реализации продукты: свежие фрукты, выпечка

BLT – это сеть супермаркетов, которая работает более чем с 10 000 видами высококачественных товаров. Импортные товары в этой сети составляют более половины от общего количества реализуемой продукции и охватывают продукцию из юго-восточной Азии, Японии, Южной Кореи, Европы и других стран. Супермаркеты BLT имеют свой проработанный и легко узнаваемый дизайн в желто-зеленых тонах, предлагает качественный и удобный сервис при покупке товаров, а также яркие впечатления от покупок в элегантном стиле.

BLT предлагает широкий спектр импортных товаров, включая высококачественные фрукты, овощи, рыбу, импортное вино и напитки, кондитерские изделия, хлебобулочные изделия, средства личной гигиены и многое другое.

 

7) Онлайн каналы — Taobao, eBay, Shoot, AH и многие другие платформы доступные в интернет-магазине.

Адрес: B1, Saige International Shopping Center, No. 123, Chang’an middle road, Yanta district, Xi’an

 

Тенденции продаж импортной продукции

После 2016 года важной частью при реализации импортных товаров будет синхронизация онлайн и оффлайн продаж. В настоящее время потребители все больше покупают импортные продукты через онлайн платформы, потребительское поведение становится более зрелым, переходя от ценового акцента к акценту на качество. В последние годы наблюдается заметный циклический рост розничных продаж товаров, импортируемых онлайн-торговцами. Продукты питания, косметическая продукция, детское питание и другие товары для матери и ребенка по-прежнему доминируют на рынке, при этом качество потребляемых товаров значительно улучшились. Внешняя торговля Китая всегда была заинтересована в продуктах питания, но для того чтобы привлечь большое количество потребителей, необходимо учитывать культурные различия и исследовать потребительские предпочтения китайцев, особенно молодого поколения.

Каналы логистики импортной продукции

Сети магазинов, как правило, закупают продукцию от зарубежных производителей напрямую, непосредственно в зоне свободной торговли. Они пользуются услугами порта Сиань и используют трансграничные грузовые чартеры, и китайско-европейский Ban Leap. Физические лица обычно связываются с трансграничными логистическими и таможенными компаниями для осуществления импорта и экспорта.