Деловой этикет: что следует учитывать при общении с китайскими партнерами

Сегодня мы расскажем вам об особенностях делового этикета «Китай-Россия». Что следует учитывать при общении с китайскими партнерами.

Китайцы могут поклониться или кивнуть головой вместо рукопожатия, хотя рукопожатие сейчас распространено среди китайцев.

При представлении китайцы могут не улыбаться, так как у них не принято открыто проявлять свои эмоции в незнакомой обстановке. Общераспространенное приветствие — «Ни хао ма?» (дословно «Хорошо ли вам?»). Ответить на него следует: «Хао! Сесе!» («Хорошо! Спасибо!»).

Используйте в разговоре только фамилию и официальную должность китайца, пока он специально не попросит называть его по имени.

Помните про визитные карточки. Их следует печатать на русском языке с одной стороны и на китайском с другой. Убедитесь, что в карточке используется упрощенный китайский язык, а не сложное классическое написание иероглифов

На встречу с китайцами опаздывать вообще не стоит, так как пунктуальность в Китае считается символом добродетели. Отправляйте на переговоры только своих начальников, а не их заместителей.

Любую важную деловую встречу стоит планировать и оговаривать за несколько месяцев. После достижения договоренности можно выслать полную информацию о компании и любые документы, касающиеся предстоящих переговоров.

Зачастую китайские бизнесмены совмещают деловые переговоры с последующим обедом или ужином. При этом прием пищи является неотъемлемой частью переговорного процесса.

Внимательно следите за всем тем, что вы будете говорить в ходе переговоров. Все, что вы сказали, будет тщательно законспектировано китайскими партнерами и они не упустят возможности поймать вас на противоречиях.

Уловите все эти особенности четко и внимательно.

Удачных деловых переговоров вам!