Форум китайских и российских аналитических центров

29-го мая в Москве открылся Форум высокого уровня китайских и российских аналитических центров. Основная тема форума — «Китай и Россия: сотрудничество в новую эпоху». Более 100 представителей китайских и российских аналитических центров, СМИ и научных кругов обменялись мнениями по таким темам, как внутренние дела, дипломатия и развитие двух стран.

Заместитель премьер-министра России Акимов заявил на церемонии открытия, что Россия будет рассматривать русско-китайские отношения в качестве первоочередной задачи, и обе страны будут играть важную роль в поддержании глобальной стабильности. Сотрудничество между Россией и Китаем в области экономики и торговли принесло плодотворные результаты, и ожидается, что перспективы сотрудничества в области энергетики, связи, высоких технологий и трансграничных логистических систем будут многообещающими. Председатель Комитета по дружбе, миру и развитию Китая и России Дай Бинго сказал, что Китай и Россия уважают друг друга и относятся друг к другу как к равным. Они развили политическое взаимное доверие, которое выдержало испытание временем и своими собственными действиями, эффективно способствовало развитию двух стран и гарантировало мир и стабильность во всем мире.

Заглядывая в будущее, Китай и Россия должны совместно содействовать сотрудничеству в экономической, торговой, научно-технической и других областях и поднять китайско-российские отношения на более высокий уровень. Ли Хуэй, посол Китая в России, сказал, что всестороннее стратегическое партнерство между Китаем и Россией достигло наивысшего уровня в истории и неуклонно продвигается вперед, гуманитарные обмены набирают обороты, крупномасштабное проектное сотрудничество стабилизировалось, принося ощутимые выгоды двум народам. Се Фужань, президент Китайской академии общественных наук, сказал, что китайско-российские отношения находятся в лучшем периоде в истории.

С помощью китайско-российской аналитической площадки высокого уровня, эксперты и ученые двух стран будут и впредь укреплять обмены и сотрудничество и продолжать оказывать интеллектуальную поддержку развитию китайско-российских отношений. Китайско-российский форум высокого уровня мозгового центра совместно спонсируется Китайской академией общественных наук и Российским комитетом по международным делам. Этот форум длится два дня. Участники проведут дискуссии по таким вопросам, как китайско-российское стратегическое сотрудничество, китайско-российские экономические отношения в рамках глобального экономического развития, сотрудничество на местном уровне, сотрудничество в области безопасности, сотрудничество в области энергетики и инфраструктуры, а также гуманитарное сотрудничество.

Агентство Синьхуа