Си Цзюньфэй о китайско-российской дружбе

Си Цзюньфэй — китайский студент Дальневосточного федерального университета. Существует длинная история о нем. Рассказывая эту историю, начнём с его родного города.

Си Цзюньфэй родился в родном городе Да Юйя, красивом городке — Бэйчуань-Цянскийском автономном уезде провинции Сычуань. Возмжно, многие люди знают это место из-за землетрясения в мае 2008 года.

После землетрясения «5.12» в Вэньчуане в 2008 году российское правительство немедленно решило пригласить детей из пострадавших от землетрясения районов Китая отправиться в Россию на реабилитацию. В соответствии с консенсусом, достигнутым главами государств Китая и России, при сотрудничестве многих департаментов более 1500 детей из пострадавших от землетрясения районов отправились в Россию на реабилитацию двумя партиями в 2008 и 2009 годах. Между тем, большинство детей жили во Всероссийском детском центре «Океан» во Владивостоке, и о них заботились русские учителя. Таким образом, многие дети привязались к России. Си Цзюньфэй является одним из них.

В июле 2008 года Си Цзюньфей впервые приехал в Россию и приехал во Владивосток, прибрежный город на Дальнем Востоке России. В течение 21 дня во Всероссийском детском центре «Океан» о нём заботились сотрудники центра.

Си Цзюньфэй сказал журналистам, что этот опыт дал ему сильный интерес к городу и России, великой стране. Он мечтает приехать во Владивосток, чтобы учиться в будущем, осваивать русскую культуру и способствовать развитию китайско-российской дружбы.

Си Цзюньфэй вспоминал, что в день отъезда из Всероссийского детского центра «Океан» он пришёл на красивую набережную, как русская картина маслом, написал свое пожелание и благословение на листе бумаги, положил его в плавающую бутылку и бросил в бескрайнее море. Эта плаваящая бутылка — идеальный конец для его первой поездки в Россию, и она также открывает новую связь между ним и Россией.

Летом 2010 и 2011 годов 1000 российских учащихся начальных и средних школ отправились в Китай для участия в летних лагерях по приглашению правительства Китая. Они поехали в Пекин, Шанхай, Чжэцзян и другие провинции и города, чтобы пообщаться с китайскими друзьями. Летом 2011 года Си Цзюньфэй, путешествующий по Пекину, узнал от «Новостной сети», что среди этих российских детей есть ученики Всероссийского детского центра «Океан». После тяжелой работы он встретился с Марзоевым, руководителем Всероссийского детского центра в то время находящимся в Пекине. Таким образом он и «океан» снова встретились.

Именно из-за этой встречи в сентябре 2012 года по приглашению Центра «Океан» он снова приехал во Всероссийский детский центр «Океан» и вновь лично почувствовал дружелюбие русского народа и испытал глубокие чувства к России.

В 2014 году отделы образования Китая и России решили записать эту «легендарную историю дружбы». Совет по стипендиям Китая и Департамент образования России имеют право на расходы на проживание в Сиане и государственное образование в России. В октябре того же года Си Цзюньфэй поступил в Российский Дальневосточный федеральный университет и начал учёбу в России.

Си Цзюньфэй сказал, что он может реализовать свою мечту учиться в России, благодаря заботе и помощи партии и Родины. Во время учебы за границей Генеральное консульство Китая во Владивостоке также оказало ему большую помощь и руководство. Когда Российский Дальневосточный федеральный университет создал Ассоциацию китайских студентов, он был избран президентом Ассоциации китайских студентов, что заставило его сильно расти.

«Я считаю, что дружба между Китаем и Россией сделала мою историю. Я являюсь ярким примером дружбы между китайской и российской молодежью. Наше поколение должно взять на себя тяжелую ответственность за продвижение и наследование китайско-российской дружбы» — сказал Си Цзюньфэй.

 

Китайско-российская информационная сеть из Северной новой газеты/агентство Синьхуа, репортёр У Ган