Китайско-российская история питает дружбу между двумя народами

По данным CCTV News: 11-12 сентября 2018 года Си Цзиньпин отправится в Россию для участия в 4-м Восточном экономическом форуме, который будет седьмой визит Си Цзиньпина в Россию с тех пор, как он принял председательство в Китае.

Китай и Россия связаны горами и реками и являются хорошими соседями, хорошими партнёрами и хорошими друзьями. Си Цзиньпин однажды сказал, что «китайско-российские отношения являются наиболее важным комплексом двусторонних отношений в мире, и это лучшая группа отношений большой власти. «Чтобы продолжать консолидировать китайско-российские дружеские отношения в новой ситуации, мы должны «неуклонно развиваться и смотреть в будущее». «Отношения», «Неуклонное развитие отношений сотрудничества и взаимовыгодного сотрудничества», «Неуклонное развитие дружественных отношений между двумя народами».

Хорошие соседи — главы двух государств тесно взаимодействуют

От Кремля до Пекина, от Сочи до Сямыня, от Бали до Дананга, от отношений между двумя странами до мировой ситуации, от экономического и торгового сотрудничества до культурных обменов…

За последние пять лет Си Цзиньпин и Владимир Путин встречались более 20 раз, увеличивая при этом количество «первых раз».

В марте 2013 года первым визитом Си Цзиньпина после того, как он был избран председателем Китая, стала Россия, которая открыла новую главу в развитии китайско-российских отношений. Кремль торжественно приветствовал китайских гостей, и Владимир Путин сопровождал его на протяжении всей поездки, которая длилась 8 часов. Российское министерство обороны и оперативный командный центр Федеральных вооруженных сил впервые открыли двери для глав иностранных государств.

В 2018 году Путин вступил на новый срок президентсва, и также выбрал Китай в качестве первой страны государственного визита.

Весной 2014 года Си Цзиньпин отправился в Сочи для участия в церемонии открытия 22-х зимних Олимпийских игр и он стал первым из глав китайского государства, кто отправился на крупное международное спортивное мероприятие за рубежом. Когда они встретились, Си Цзиньпин сказал: «У соседей праздник, конечно, я должен совершить специальную поездку, чтобы поздравить вас».

В 2015 году отмечалось 70-летие победы в Народной войне Китая против Японии и мировой антифашистской войне, а также 70-летие победы в Отечественной войне. Си Цзиньпин и Владимир Путин отправились в страны друг друга, чтобы принять участие в празднованиях «5.9» и «9.3». На праздновании в России, Россия предоставила наиболее выдающуюся позицию по правую сторону президента Путина Си Цзиньпину согласно международному этикету, а во время китайского военного парада Си Цзиньпин сопровождал Путина к воротам Тяньаньмэнь.

В июле 2017 года Си Цзиньпин посетил Россию, и Владимир Путин наградил Си Цзиньпина самой высокой медалью российского государства, медалью «Святого Андрея Первозвонного». Си Цзиньпин сказал: «Я буду дорожить этой медалью, символизирующей дружбу между китайским и русским народами». 8 июня 2018 года Си Цзиньпин вручил Владимиру Путину первую «Медаль дружбы» в Доме народных собраний.

В интервью основным российским СМИ Си Цзиньпин сказал: «Я установил тесные рабочие отношения и хорошую личную дружбу с президентом Путиным, поддерживая частоту пяти ежегодных встреч и совместно направляя и планируя развитие двусторонних отношений».

Хорошие партнёры — сотрудничество между двумя странами осуществляется прагматично

С 1996 года Китай и Россия установили стратегическое партнерство. В 2001 году они подписали «Российско-китайский договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве». В 2011 году они установили всеобъемлющее стратегическое партнерство взаимного доверия, взаимной поддержки, общего процветания и дружбы поколений. После 2014 года китайско-российское комплексное стратегическое партнерство вступило в новый этап.

На протяжении более 20 лет отношения между двумя странами переходили от одного шага к другому в качестве конструктивного партнера: от партнеров по стратегическому сотрудничеству до партнёров по всеобъемлющему стратегическому сотрудничеству.

В июне 2018 года Си Цзиньпин и Владимир Путин совместно поехали по скоростной железной дороге из Пекина в Тяньцзинь для участия в мероприятии и стали свидетелями подписания документов о двустороннем сотрудничестве, таких как китайско-российская железная дорога и грузовые перевозки на скоростной железной дороге. Главы двух государств единодушно согласились поддерживать и углублять сотрудничество в различных областях в духе дружбы и стратегического сотрудничества на протяжении поколений, а также содействовать более широкому развитию китайско-российских отношений на высоком уровне в новую эпоху.

Согласно статистическим данным, объём двусторонней торговли между Китаем и Россией в 2017 году достиг 84 миллиардов долларов США, увеличившись более чем на 20% в годовом исчислении. За первые четыре месяца этого года он достиг 31,2 млрд. долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27,3%. Китай уже много лет является крупнейшим торговым партнёром России, а Россия является одним из основных источников импортируемой в Китай энергетической, электромеханической и высокотехнологичной продукции.

Предложенная инициатива «Один пояс, один путь» предоставила больше возможностей для сотрудничества между Китаем и Россией в области трансграничной инфраструктуры. Успешно реализованы китайско-российский проект газопровода Восточная линия и СПГ Ямал, расположенный за Полярным кругом, создано совместное китайско-российское предприятие по разработке широкофюзеляжного самолета большой дальности, шоссе Хэйлунцзян, железнодорожный мост и китайско-российско-европейский поезд. Строительство соединительной инфраструктуры неуклонно продвигается…

В последние годы, благодаря активному развитию электронной торговли, платформа трансграничного сотрудничества в области электронной торговли между двумя странами продолжает развиваться. Россия стала одним из самых привлекательных зарубежных рынков для трансграничной электронной торговли в Китае.

Хорошие друзья — дружественные отношения между двумя народами

Глубокая дружба народов является источником силы для развития дружественных отношений между странами. Дружба между китайским и русским народами восходит к древним временам.

23 марта 2013 года Си Цзиньпин выступил с речью в Московском институте международных отношений, рассказав историю Куришенко: во время войны против японской агрессии советский лётчик, капитан Куришенко приехал в Китай, чтобы сражаться вместе с китайским народом. Он героически пожертвовал собой в Китае. Китайский народ не забыл этого героя: пара простых китайских солдатских матерей охраняют мавзолей уже более полувека.

В своем выступлении Си Цзиньпин также рассказал о новой эпохе российско-китайской дружбы: после бесланского инцидента с заложниками в России в 2004 году Китай пригласил некоторых раненых детей на реабилитацию в Китай. Эти дети находятся под пристальным вниманием в Китае, сказал российский врач Алан: «Ваши врачи так много помогают детям, что наши дети всегда будут помнить о вас».

В 2008 году, после разрушительного землетрясения в Вэньчуане, Россия впервые протянула руку помощи Китаю и пригласила детей из районов бедствия выздороветь на российском Дальнем Востоке. Три года назад Си Цзиньпин стал свидетелем заботы о русских детях во Всероссийском детском центре «Океан» во Владивостоке. «Китайские дети лично испытали любовь и доброту русского народа. Это исполнило фразу «любовь безгранична».

Таких историй ещё много, и ветви, питающие дружбу двух народов, процветают.

Во время войны китайский и русский народ поддерживали друг друга, помогали друг другу, сражались бок о бок и слились в боевую дружбу с кровью и жизнью.

В эпоху мира Китай и Россия объединили усилия для борьбы с наводнениями и ликвидации последствий стихийных бедствий, ярко воплощая глубокую дружбу между двумя народами.

8 июня 2018 года Си Цзиньпин и Владимир Путин наблюдали за китайско-российским товарищеским матчем по хоккею среди молодежи на стадионе в Тяньцзине. Источник: Синьхуа

В июне этого года Си Цзиньпин и Владимир Путин наблюдали за китайско-российским молодежным хоккейным товарищеским матчем в Тяньцзине. Си Цзиньпин сказал Путину, что конкуренция между китайской и российской молодежью является захватывающей, и они также видели дружбу между молодежью двух стран. Путин сказал, что надеется, что такой юный хоккей на льду может стать новой связью между Россией и Китаем.

Организовать год медиа-обменов, создать культурные центры, укрепить сотрудничество в сфере туризма, создать совместный университет и поставить цель достичь 100000 иностранных студентов в 2020 году……В новую эпоху китайско-российские культурные обмены усилились.

«Китайско-российские отношения могут только развиваться и не могут отступать». «Задача консолидации китайско-российской дружбы на протяжении поколений еще находится очень далеко». Для будущего китайско-российских отношений Си Цзиньпин описал это так.

«Ветер и волны успеют, и облака будут плыть прямо к морю». Более пяти лет назад Си Цзиньпин впервые посетил Россию и процитировал это древнее китайское стихотворение, чтобы предвидеть перспективу китайско-российских дружественных отношений. Сегодня китайско-российский дружественный корабль плывет по ветру и разбивает волны и продолжает плыть…

 

Китайско-российская информационная сеть

Источник: по данным CCTV News